2016-11-21 18:21:19

Чи потрібно страхування нерухомості?

Чи може хтось пояснити, чи потрібно взагалі страхування нерухомості?



Discussion


Михаил
Как правило, у владельца недвижимости, который не застраховал свою собственность, такой вопрос решается положительно, когда произойдут какие-либо неприятности: будь то пожар, потоп или ограбления ... Но тогда уже поздно. :)
Оксана
В нашей стране операции по страхованию недвижимости еще не стали обязательным явлением при покупке квартиры. В Америке, например, страхуется 95% сделок с недвижимостью, а в России - только 5%. Цифры говорят сами за себя. Несчастный случай может произойти с человеком любой страны, а вот выйти из этой ситуации с меньшим количеством потерянных нервных клеток американцу будет проще.
Я от думаю, що ще однією причиною «нестрахування» своєї нерухомості є думка, що страхування є надто дорогим задоволенням. Тут все пізнається у порівнянні. Якщо на одну шальку терезів покласти приблизно 1% від страхової суми (середній базовий тариф страхування), а на іншу – повну вартість згорілої квартири; суму коштів, витрачених на придбання сталевих дверей, решіток на вікна, камери відеоспостереження…, а також нерви, безсонні ночі. Вигода очевидна! ;)
Существует еще один вид страхования недвижимости - титульное. Как юрист с 15-летним стажем, могу рассказать об этом подробнее. Вот многие при покупке квартиры задаются вопросом - а не обманут ли меня? Но при покупке квартиры на вторичном рынке никакая юридическая проверка не сможет гарантировать вам чистоту сделки по покупке недвижимости. Случаи с появляющимися после операции купли-продажи неучтенными владельцами имеют место быть. Причем, «старые» собственники могут оказаться и через несколько лет после приобретения недвижимости. Это могут быть как капитаны дальнего плавания, так и "возвращенцы" из мест лишения свободы. Поэтому только титульное страхование - то есть страхование риска потери имущества в результате утраты права собственности на приобретенную недвижимость - сможет спасти вас в этой ситуации.
Суть страхования состоит в том, что оно защищает от последствий событий, произошедших в прошлом. К таким нарушениям относятся: продажа по поддельным документам, превышение полномочий представителя участника сделки, недееспособность или неспособность понимать значение своих действий одним из участников сделки, раздел наследственного имущества с нарушением интересов отдельных наследников, совершение сделки с общим имуществом супругов без согласия одного из них и так далее. Поэтому, Ирина, будьте предельно внимательны. Предметом договора титульного страхования может быть коммерческая недвижимость, жилая недвижимость, земельные участки, права аренды и другое имущество, на которое страхователь имеет зарегистрированные права собственности, могут быть обжалованы третьими лицами. Чаще всего это, конечно, здания и сооружения.
А скільки ж можна отримати по страховці?
Теоретически, максимально можно получить сумму, равную рыночной стоимости недвижимости, которая определяется договором купли-продажи, заключением независимого оценщика, соглашением страховщика и страхователя. Страховая сумма может быть равной сумме кредита, увеличенной на 10% (недострахование). Но об этом лучше обязательно более подробно уточнить у юриста.
Цікава тема. А який термін договору страхування нерухомості?
Чаще всего договор заключается на 1 - 3 года. Но если недвижимость приобретается по ипотеке, то, как правило, договор заключается на весь период ипотечного кредитования, пока кредит не будет погашен. Може вас удивит, но из личного опыта: чаще всего в страховые компании обращаются владельцы дач средней ценовой категории. Это объясняется тем, что дача используется в основном в летний период, а вот в другое время стоит без присмотра. Тогда как дорогие особняки приобретаются в большинстве случаев для постоянного проживания, так и дополнительного оборудования (сигнализации, противопожарные датчики ...) в таких домах больше.
Від чого треба страхуватися?
Здесь все зависит от того, чего вы боитесь. Если, например, у вас старая деревянная дача, то можно заключить «минималистский» полис огневого страхования. Что позволит получить страховку при пожаре. И если вы хотите получить комплексную услугу, то кроме пожара можно защитить свою недвижимость от противоправных действий третьих лиц (кража со взломом, поджог и т.д.), стихийного бедствия (ураган, наводнение, землетрясение и т.д.), взрывов (например, бытового газа) , заливов водой из водопроводной или канализационной системы... Вот так вот! :)
Аноним
А почему никто не рассказывает о подводных камнях этого страхования?! :( Очень часто при возникновении страхового случая страховая компания не выплачивает полную стоимость недвижимости, указанную в страховом полисе. Чтобы получить всю сумму целиком, объект должен быть уничтожен полностью. Если же от него осталась хотя бы одна стенка, это уже уменьшает выплаты! Вот вам и страхование. А что мне от этой стенки?.. Хоть иди ее да поджигай, чтоб догорела... :) При этом, знайте, чтобы вам было проще отстаивать свои права, необходимо сохранять все документы, подтверждающие ваши расходы (на ремонт, предметы мебели...). Еще один момент, который надо учитывать при заключении договора со страховой компанией - это приобретение страхового полиса, который соответствует именно вашим требованиям. Иногда в страховых компаниях не хотят связываться с «дешевыми» соглашениями. Предлагаются типовые полисы, которые включают в себя маловероятные страховые случаи.
Марина
Особисто мене цікавить наступне: коли саме настає момент страхового випадку?
Как пишут в договорах и знаю я... :) Страховым случаем будет считаться выполнение судебного решения, которое будет содержать условие о прекращении права собственности страхователя на недвижимое имущество. Это должно быть указано в договоре страхования. также должна быть указана фактическая дата регистрации записей в ЕГРП о прекращении права собственности. Страховой случай признается новым, если исковое заявление было подано и принято судом к рассмотрению в период действия договора страхования.

Add a comment


Message *:  

Your name *:  
Email *:   (will not be published)
Phone:  
Notifications:  
Are you human? *
Enter code: 



Loader