2016-11-24 16:47:47

Документы для продажи квартиры

Какие документы необходимы для продажи квартиры?



Обговорення


Богдан
А вы покупаете или продаете?
Я продаю квартиру. Но буду тогда покупать новую. Поэтому актуальны оба вопроса.
Генадій Петрович
Юліє, власне нещодавно продавав квартиру. Отже вам, як продавцю, потрібно буде зібрати наступне: оригінали паспорта та ідентифікаційного коду всіх власників квартири; витяг з реєстру прав власності (видається в БТІ); форма №3 (довідка з ЖЕКу про склад зареєстрованих); письмове і нотаріально засвідчена згода чоловіка (дружини) продавця на продаж нерухомості - якщо цю нерухомість набували в період шлюбу; оригінал свідоцтва про шлюб/розлучення - якщо такий є; письмовий дозвіл органу опіки та піклування на продаж - якщо одним із власників є дитина до 18 років або недієздатний дорослий чоловік.
Елена
А напишіть хтось і про те, які документи треба для покупки. Завчасно дякую!
Со стороны покупателя документов нужно гораздо меньше. :)) Вам нужно будет взять оригинал паспорта и идентификационного кода (ваш). а также письменное и нотариально удостоверенное согласие супруга(и) покупателя на покупку данного объекта недвижимости. Вот и все. :) Удачи вам в покупке!
Елене
Натали, дуже вам дякую за пояснення.
Маргарита
Есть интересный нюанс: если вы захотите продать часть квартиры, необходимо заявление участников общей долевой собственности об отказе реализовать свое право преимущественной покупки доли права собственности на продаваемый объект недвижимости или подтверждение уведомления всех сособственников о продаже доли в праве на объект недвижимости, пребывающего в общей долевой собственности.
Ольга
До речі, особисто я хотіла б додати, що всі ці документи для продажу треба надати в оригіналі.
Богдан
Юліє. не забудьте наступний важливий момент. Покупцеві на етапі підготовки власником документів потрібно познайомитися зі станом справ по комунальним платежам на предмет наявності або відсутності боргів, так як в загальному випадку борги за комунальні платежі переходять разом з квартирою покупцеві. Оптимально, щоб їх не було зовсім або вони були при вас оплачені безпосередньо перед відвідуванням нотаріуса для укладення договору купівлі-продажу. В іншому випадку вимагайте у продавця знижку, яка покриє всі борги.
Здравствуйте! Мне нужно было оформить продажу квартиры. По рекомендации знакомых я обратилась к Алексею Михайловичу за профессиональной помощью. После встречи с ним, получила детальную консультацию. Подготовка всех документов, оформление не заняли длительного времени. Очень довольна, что он зная Процедуру согласно Законодательства Украины, привел все мои документы в порядок. Теперь у меня на руках весь пакет документов. Хороший юрист, мне помог, буду рекомендовать тоже его своим знакомым. тел.098 277 33 67 093 370 53 78 066 517 04 74
Народ, на форуме есть юристы? Если да, то нужна ваша консультация по части наследства. В интернете нашла статью http://pravo-sfera.ru/pravo/kak-vstupit-v-nasledstvo-posle-smerti-babushki/ , про вступление в наследство. Кто нибудь может подсказать по срокам, есть ли какие нибудь ограничения? Или этот процесс можно начать в любое время после смерти родственника?

Додати коментар


Текст *:  

Ваше ім'я *:  
Email *:   (не буде опублікований)
Телефон:  
Повідомлення:  
Перевірка *
Введіть код: 



Loader