2016-11-28 18:13:24

Как выписать из квартиры?

Я являюсь владельцем квартиры. В ней прописан бывший муж мамы. Он не оплачивает коммунальные услуги. Добровольно выписываться он не хочет. Что мне с эти делать?



Обсуждение


Виктор
Вы имеете право через суд снять бывшего мужа мамы с регистрационного учета по Вашему адресу и взыскать с него все уплаченные за него коммунальные платежи (не более, чем за 3 года).
Маша
Насколько я знаю, по закону, при прекращении семейных отношений с собственником квартиры право пользования этим жильем у бывших членов семьи владельца не сохраняется. Ну, если это не установлено законом или соглашением между этими людьми.
Есть один нюанс! Конечно, может, стоит проконсультироваться с юристом, который занимается подобными вопросами... Но дело в том, что данное положение не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения. Это при условии, что в момент приватизации квартиры эти лица имели равные права ее пользования с тем, кто ее приватизировал. Такое пользование будет носить бессрочный характер.
Большое спасибо за советы-консультации. Все так сложно :(
Валерий
До речі, хоча поняття "прописки" вже давно замінено в Україні на термін "реєстрація", зараз і досі вживають ці слова як синоніми, оскільки багатьом так звичніше і зрозуміліше. Власник квартири (якщо він єдиний власник) без будь-яких додаткових дозволів і чиїхось згод може в будь-який момент розпорядитися, в тому числі продати, своє майно навіть з прописаними в ньому мешканцями. Якщо він, звичайно, знайде охочих купити таке майно (з "вантажем").
Поддержали 1 участников: Полина.
Игорь
Дорогая Полина, здесь речь идет не только о выписке, а и о принудительном выселении жильца из квартиры. Согласно ст.391 Гражданского кодекса Украины, владелец имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом. Также владелец квартиры имеет право брать с жильца плату за проживание у него в квартире на основании ст.162 Жилищного кодекса.
Поддержали 1 участников: Полина.
Андрій
Можу вас проконсультувати як юрист... Отже. знайте, що згідно з нормами Житлового кодексу примусове виселення члена сім'ї власника житла без надання йому іншого приміщення можливо тільки у випадку, передбаченому ч.1 ст.116. А саме, якщо такий член сім'ї систематично руйнує чи псує житлове приміщення (майно), або використовує його не за призначенням, або систематичним порушенням правил спільного проживання робить неможливим для інших проживання з ним в одній квартирі чи в одному будинку, а заходи запобігання і громадського впливу виявилися безрезультатними. Оскільки на сьогоднішній день суди неохоче виносять рішення про таке примусове виселення, важливо заздалегідь зібрати максимум доказів із вашого боку, які будуть свідчити про неможливість спільного проживання з такою людиною. Також слід враховувати й іншу судову практику при вирішенні питань про виселення. Бажаю вам у цій справі терпіння.
Поддержали 1 участников: Полина.
Полина, если прописанный жилец в квартире не проживает, но согласия на выписку не дает, тут вопрос решается иначе. Согласно ст.405 Гражданского кодекса член семьи собственника жилья (т.е. если квартира - частная собственность) теряет право на пользование этим жильем в случае своего отсутствия там без уважительных причин более одного года, если иное не установлено договоренностью между ним и собственником жилья или законом. Для этого владельцу квартиры нужно обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право на проживание и пользование жильем, и принудительное выселение, и как следствие, на основании данного решения в соответствии со ст.7 Закона Украины "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні", снять жильца с регистрации. Здесь очень важно заранее хорошо подготовиться и собрать максимум доказательств с вашей стороны. В том числе неоднократно составить соответствующие акты, фиксирующие факт не проживания жильца в квартире; найти свидетелей, которые смогут подтвердить в судебном заседании правдивость ваших доказательств и т.п. Поэтому, думаю, у вас все получится.
Поддержали 1 участников: Полина.
Но как мне это сделать, если прописанный у меня жилец сейчас уже находится в местах лишения свободы? :(
Квартирой владеет один собственник или сразу несколько?
Получается, несколько. Еще брат у меня есть.
Полина, в таком случае для того, чтобы выписать неугодного жильца из квартиры понадобится согласие всех совладельцев. От имени всех совладельцев и подается соответствующий иск в суд.
Если он к тому же еще и против добровольного снятия с регистрации, и другого жилья для проживания не имеет, то выписать такого человека даже через суд практически очень трудно. В любом случае, вернувшись с мест лишения свободы, он сможет подать иск о восстановлении своих прав на проживание и пользование квартирой. Поскольку согласно п.7 ст.71 Жилищного кодекса жилое помещение сохраняется за временно отсутствующим нанимателем или членами его семьи свыше шести месяцев в случае заключения под стражу или осуждения к лишению свободы - в течение всего времени пребывания под стражей или отбывания наказания, если в этом доме, квартире (их части) остались проживать другие члены семьи. Если другие члены семьи не остались там проживать, это жилье может быть предоставлено по договору аренды (найма) в определенном законом порядке другому гражданину до освобождения таких лиц из-под стражи или до отбытия ими наказания. Такое право пользования жилым помещением сохраняется за осужденным в течение шести месяцев со дня освобождения его из-под стражи.
покупаем квартиру. а как оказалось в нашей хозяйки прописан все еще ее бывший муж. он уже как года три живет в России. смогут ли его выписать или нет ?
Он как минимум должен явится на суд. Так как он в России, наверное это не возможно.

Добавить комментарий


Текст *:  

Ваше имя *:  
Email *:   (не будет опубликован)
Телефон:  
Уведомления:  
Проверка *
Введите код: 



Loader