2016-11-04 14:55:31

Класс новостройки

Не все застройщики честно определяют класс жилья, которое строят. Как честно определить к какому классу относятся новостройки? Есть ли какие-то нормы в Украине?



Обсуждение


Максим
Если застройщик такую написал (определил), то по такой цене и будет продавать. :)
Анна
Смотря какой класс вас интересует. Например, знаю, что в бизнес-классе должна быть подземная парковка, индивидуальное отопления для конкретного ЖК, детская площадка, охрана, высота потолков - 3 м и т.д. и т.п.
Поддержали 1 участников: Эксперт.
Хочу сказать вам, Юлия, что четкого законодательного разграничения понятий классов новостроек в нашей стране не существует. А для обозначения категории недвижимости сейчас в основном используют такие термины: эконом, комфорт, бизнес и элит классы. Например, бизнес- и элит- дома в столице вообще не разграничивают, объединяют их под общим понятием - элитные новостройки. А чтобы выгодно продать эконом квартиры - добавляют к ним приставки "плюс" или "комфорт".
Поддержали 1 участников: Эксперт.
Борис
Когда-то это пытались обозначить на официальном уровне, но до конца дело не дошло, законопроект не приняли. Разница между классами существует и существенная. Эксперты выделяют несколько критериев, влияющих на уровень жилья. Например, размещение комплекса, архитектура, площадь (планировка), отделка, наличие парковки, инженерия (материалы), благоустройство и безопасность и др.
Поддержали 2 участников: Irina, Эксперт.
Максим
Если вы планируете покупку жилья, необходимо ориентироваться на определенные параметры. Это важно, если не хотите переплачивать за громкие рекламные призывы от застройщиков. Ведь каждый тип жилья имеет свои особенности, которые соответственно оцениваются при их продаже. Например, для элитного жилья близость к станции метро скорее считается минусом, нежели плюсом. Разработкой проектов фасадов новостроек занимаются именитые архитекторы. Жилье стартует с отметки 120 м.кв. Парковка, благоустройство и безопасность – это те параметры, которые присутствуют в домах элитного класса безоговорочно. Выбирая место под застройку, застройщик сразу обращает внимание на наличие свободного места под парковку, поэтому зачастую парковочных мест в таких домах вдвое больше, чем квартир.
Поддержали 2 участников: Irina, Эксперт.
Варвара
Могу рассказать о жилье эконом-класса. Покупала квартиру в таком доме. Чаще всего жилье "эконом" строят на окраине или за пределами города. Внешне это типовые, однотонные дома с квартирами в виде малогабаритных студий до 21 м.кв. Что касается отделки, то «чистовая» отделка стен возможна. Однако она довольно низкого качества. В качестве парковочных мест застройщики предлагают открытые гостевые стоянки.
Поддержали 2 участников: Irina, Эксперт.
К сожалению, многие инвесторы не знают, что жилье класса "комфорт" – это всего лишь улучшенный вариант бюджетной недвижимости. Оно уже находиться в черте города, но на некотором удалении от станций метро, основных дорог. Как и в случае с домами эконом, комфорт-жилье возводится по типовым планам. Для него характерны «однушки» до 35 кв.м. и «двушки» до 40 м.кв. Наличие отделки стен необязательно. С парковками беда... Поскольку это открытые площадки гостевого типа.
Поддержали 1 участников: Эксперт.
Покупал квартиру в доме бизнес-класса на Подоле. Конечно же, что такая недвижимость значительно комфортней бюджетных вариантов. И всего лишь несоответствие одному или двум параметрам не дает ему получить звание "элит". Для бизнес новостроек близкое расположение у транспортной развязки считается определяющим. Оно строится по индивидуальному заказу застройщиков. Фасады нетиповые, оригинальные, проектируются довольно красивые, хорошими архитекторами. В таких ЖК однокомнатные квартиры - не менее 45 м.кв., двухкомнатные – не менее 65 м.кв. Обязательно должна быть благоустроенная парковка, двор, охрана и т.п. Но это еще и не весь перечень, который характеризует этот класс новостроек.
Вера
Если новостойка рядом с метро, и фасад здания более-менее, застройщик присваивает ей элит класс, хотя для элит класса сомнительное достоинство наличие метро рядом с домом. А все потому что, в Украине нет закона, где прописаны критерии для того или иного класса жилья.
На сьогоднішній день ситуація на ринку нерухомості в питанні визначення класу житла не дуже прозора. Ще з 2006 року існує класифікація, розроблена фахівцями Української будівельної асоціації (УБА). Даний документ визнається учасниками ринку як досить грамотний і гідний стати офіційним документом, на який могли б орієнтуватися всі, хто працює на ринку нерухомості. Власне, майже так і відбувається: ця класифікація дійсно використовується компаніями-забудовниками при визначенні класу житла. Але забудовники далеко не завжди дотримуються її норм.
Маруся
Насправді, документ не обов'язковий до використання, тобто носить рекомендаційний характер. А це означає відсутність будь-якої відповідальності за невідповідність новобудови заявленому класу. Іншими словами, компанія може називати свій будинок як завгодно, незалежно від відповідності реальним вимогам. Чому так відбувається? Єдина причина - різниця у вартості житла різних класів. Звичайно, різницю між економ і класом де-люкс можна визначити неозброєним оком. А ось нюанси відмінності сусідніх класів не настільки істотні, і потенційний покупець може бути обдуреними, заплативши більше за менший комфорт. Зрозуміло, серйозні будівельні компанії обходяться без подібного дрібного шахрайства, однак їхня репутація в очах покупців, які обдурили в своїх очікуваннях від ринку нерухомості, в цілому теж страждає. Саме тому вони, як ніхто інший, повинні бути зацікавлені в законодавчому закріпленні класифікації житлової нерухомості з подальшою адміністративної і фінансової відповідальністю за невідповідність пропозиції вимогам закону.
Михаил
Было разработано более 100 параметров, по которым оценивается жилье и определяется его принадлежность к какому-либо классу. Все эти параметры для удобства оценки были разделены на семь категорий. Прежде всего, это месторасположение дома. Каждый крупный город имеет определенную разбивку на зоны, которые определяют класс находящихся там новостроек. Например, в Киеве их четыре – непосредственный исторический центр города; прилегающие к нему центральные микрорайоны; районы, имеющие, помимо жилого фонда, еще и определенный уровень бизнес-активности и соответствующую инфраструктуру, а также спальные районы, находящиеся на окраинах. Вторая категория – это непосредственно строительные и технические характеристики здания и его конструктивных элементов. Материалы и оборудование при этом относятся к отдельному пункту. Кроме того, важную роль играют обустройство самого строения и придомовой территории, его социальная, техническая инфраструктура, а также организация управления и эксплуатации. Исходя из этого, мы имеем пять классов жилья – социальное, эконом, бизнес, премиум и де-люкс. Но по другой - аналогичной (более распространенной) классификации новостройки именуются так: эконом, комфорт, бизнес, элит.
Я от добре знаю про клас економ, бо купив житло, хоча й хотів придбати квартиру в будинку комфорт-класу. Та грошей не вистачило. До економ- класу фактично ніяких вимог не висувають, якщо не брати до уваги загальних правил до безпеки житла. Тут не грають ролі ні використані для будівництва та облаштування матеріали, ні висотність будівлі, ні кількість квартир на поверсі. За великим рахунком, навіть наявність ліфта і сміттєпроводу тут не обов'язково. В таких квартирах, мінімальна площа на одну людину становить не більше 20 кв.м., а висота стель - тільки 2,5-2,7 м. Лоджія жителям соціального будинку не передбачена, в квартирах може бути тільки балкон. Механічний сміттєпровід, як і ліфт економ-рівня можуть бути передбачені забудовником, якщо будинок новий. Але оскільки найбільш характерним представником даного класу житла є всім відомі «хрущовки», стає ясно, що і це не обов'язково. Парковка біля таких будинків іноді передбачається, але виходячи з розрахунку половина місця на одну квартиру. Соціальне житло - найменш комфортний, але і найдешевший варіант. Будуються, переважно, на окраїнах мегаполісів і в невеликих населених пунктах. Одним із його небагатьох переваг є і те, що утримання такої нерухомості обходиться також недорого - згідно з держтарифами.
Наиболее спорным классом новостройки является бизнес-класс. Поскольку многие застройщики строят дома класса комфорт, а выдают его за бизнес. Так вот он очень популярный класс недвижимости в Европе, пользующийся спросом у делового среднего класса. В Украине, к сожалению, среднего класса практически не существует. Тем не менее, жилье для него предусмотрено. Основное отличие от комфорт-класса – разнообразие планировок и оригинальность дизайна. Здесь также используется монолитно-каркасная технология строительства или кирпичная кладка. Основным строительным материалом признан кирпич, силикатный или керамический. Количество квартир в доме также не ограничено, но вот на одном этаже их не может быть более восьми при минимальной площади на одного жильца такой же, как и в эконом-классе. Высота потолков при этом здесь может достигать трех метров. В домах бизнес-класса предусмотрены балконы, лоджии, опять-таки механический мусоропровод и одно парко-место на квартиру. А вот лифт здесь должен быть обязательно бизнес-уровня, что означает качественную отделку из нержавеющей стали, оборудование опцией плавного старта-остановки, бесшумной работы дверей, LCD-панелями вызовов и показателей этажей. Придомовая территория должна быть благоустроенной, обязательно с детской и спортивной площадкой, хорошим освещением, гостевой парковкой. В этом классе жилья придомовая территория уже может быть огорожена и охраняться. Кроме того, здесь обязательно наличие круглосуточного мини-маркета, аптечного пункта, приемного пункта прачечной или химчистки. Возможно, но необязательно размещение фитнес-центра с обычным бассейном, детского клуба, отделения банка. Стоимость содержания жилья бизнес-класса, согласно стандартам УСА, составляет порядка 1 доллара на 1 кв.м, хотя в отдельных комплексах бизнес-класса эта цифра выше.
Андрій
Сьогодні забудовники все частіше пропонують потенційним інвесторам новий для українського ринку "комфорт-клас". Це житло являє собою щось середнє між економ і бізнес-класом: його основні характеристики або трохи вище, ніж у стандартного економ-класу, але до бізнес-класу все ще не дотягують. Або ж це житло, що відповідає стандартам бізнес-класу, але побудоване на віддалених масивах міста.
Татьяна +38 (050) 802-60-29
Креативный уютный дизайн интерьера, в любом стиле. Сотни готовых проектов и не только в Украине. Моя работы на сайте tzaitseva.com Наташа. Больше полезной информации о дизайне на нашем канале https://www.youtube.com/channel/UC3AdXBBeO3d8zMnxLYvotOA/videos Набирайте 067 3250521. Свои работы вышлю по запросу.
Предлагаю услуги по дизайну интерьера. Работаю в паре с прорабом. Покажем качество ремонтных работ на текущих объектах. Набирайте 067 3250521. Свои работы вышлю по запросу.

Добавить комментарий


Текст *:  

Ваше имя *:  
Email *:   (не будет опубликован)
Телефон:  
Уведомления:  
Проверка *
Введите код: 



Loader